Ученики детской воскресной школы посетили музей истории Санкт-Петербургской епархии

26 ноября по благословению настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Алексия Склярова, благочинного Невского округа,  учащиеся детской воскресной школы «Рыбацкий невод», их родители и педагоги посетили музей истории Санкт-Петербургской епархии.

В начале группа посетила Троицкий собор Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, где все помолились у мощей святого благоверного князя Александра Невского, затем направились в музей, где их встретила экскурсовод Надежда Константиновна Зорина.

В ходе экскурсии ребятам рассказали о том, что такое епархиальное управление и об истории епархии в 20 веке, об истории Невской земли, показали старинные богослужебные книги, облачения, церковную утварь и рассказали о митрополитах нашего города, показали старинную модель радио, поведали о годах гонений на Церковь.

Второй частью экскурсии стало посещение зала, посвященного святому благоверному князю Александру Невскому. В этом зале ребятам дали возможность почитать текст на церковно-славянском, псалом, который всегда носил с собой святой князь, рассказали о детстве князя Александра, его жизни, завоеваниях и принятии схимы перед смертью. 
В завершение ребята и даже взрослые смогли примерить кольчугу, доспехи того времени и сделать фотографии на память. 

Во время экскурсии дети отвечали на вопросы и сами их задавали, все с неугасающим интересом слушали  экскурсовода. От экскурсии остались самые хорошие впечатления.

«Очень важно, чтобы дети знали историю своей страны и понимали значение православия для нее. В воскресной школе мы изучаем основы православия, но так важно расширять контекст! Православие — это фон нашей культуры, и не зная основ православной веры невозможно правильно понимать ни историю российского государства, ни даже классическую литературу… Я очень рада, что в нашем благочинии организуются экскурсии в этот музей для учащихся третьих классов общеобразовательных школ. В воскресной школе у нас дети разных возрастов и им тоже это полезно. Думаю, такие экскурсии помогут ребятам лучше понимать нашу историю.» — резюмировала Ольга Михайловна Гладкая, организатор поездки, педагог воскресной школы, помощник благочинного Невского округа по религиозному образованию и катехизации.

Организация экскурсий: http://eparhiyamuseum.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *