Вызовы современности, духовная безопасность, сохранение традиций – выступление митрополита Евгения на Рождественских чтениях Екатеринбурга

Пленарное заседание регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений состоялось 6 декабря в Екатеринбурге. Открыл мероприятие своим выступлением митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Во Дворце молодежи он поприветствовал собравшихся и поздравил с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Митрополит Евгений озвучил тему Рождественских чтений 2022 года – «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Отметил актуальность выбранной темы. Обозначил, что к вызовам можно отнести политические, экономические, социальные, экологические кризисы, падение нравственности, расшатывание духовных устоев.

«Ежедневно, ежеминутно вызовы ставят человека перед необходимостью делать выбор. Как ответить на глобальные вызовы? Как поступить в ситуации, на которую ты, казалось бы, никак не можешь повлиять? Для верующего человека ответ очевиден. Любой ответ может начинаться только с духовного шага, с молитвы к Богу, с вручения себя Его Божественной Святой воле и доверия благому промыслу о каждом из нас. Для человека, не обогащенного верою, ответ не столь очевиден, но только до времени обретения им веры», – сказал глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Особое внимание митрополит Евгений обратил на понятии «трансгуманизма». Новый вызов современности он назвал плодом целенаправленного воздействия на человеческую природу и на человеческую личность: «По сути – радикально новое учение. Я бы даже сказал, агрессивно продавливающее, предполагающее принципиально иной взгляд на человека и те антропологические представления, которые существовали на протяжении тысячелетий. Трансгуманизм – это идеология радикального изменения человеческой природы, предполагающая достижения актуального бессмертия. Перенесения человеческого сознания за пределы биологического тела на иную материальную платформу. Это звучит, как фантастика. Но это учение опасно и неприемлемо, потому что нацеливает общество на создание суррогата человека. Суррогата, способного в конечном счете полностью подменить собой подлинного человека. И мы сегодня в начале пути».

Руководитель СОРОиК отметил, что подобные явления просматриваются в нашем обществе. Привел зарубежные истории реальных людей. Призвал к существующей проблеме относиться не толерантно, а трезво, внимательно, оказывать этому вопросу определенное сопротивление и знать рубежи духовной безопасности: «Нам следует помнить, что вопрос о природе человека и его личности – это вопрос совершенно не технический. Это проблема глобального мировоззренческого порядка, игнорировать который было бы в высшей степени опасно. Есть очевидный закон. Он понятный. Мы растим и воспитываем себе подобных. Наше общество, наша школа в течение долгого времени готовила и воспитывала потребителя. Мы сами во многом стали потребителями. Привыкли к этому. И нам от этого хорошо. Естественная среда. А ведь и школе, и нашему обществу нужен не потребитель. Нужен творец. Что мешает нам самим стать творцами, увлекая к этому наших учеников, наших детей? Конституция? Нет, не мешает. Законы? Нет. 9 ноября подписан Указ №609 о сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей. Это один лишь из инструментов, который должен помочь нам занимать активную, созидательную, твердую позицию по сохранению духовно-нравственных ценностей».

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский  рассказал о «Клевер Лаборатории». Это методическая площадка Синодального ОРОиК для педагогов, которые преподают курс Основы православной культуры. Глава синодального отдела религиозного образования и катехизации сообщил, что за год на ее базе курсы повышения квалификации бесплатно прошло более 1000 педагогов: «Площадка помогает учителю, родителю, активному гражданину получить знания. Учит отвечать профессионально на вызовы глобальные или семейные, или внутришкольные. Мы постарались, чтобы обучение на этой площадке было эффективным».

Митрополит представил также инновацию – телеграм-канал «РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ. УРАЛ». Отметил, что здесь будут появляться видеозаписи, тезисы докладов и другое. Интернет-ресурс станет площадкой форума, на которой будет размещена важная информация.

Пресс-служба Синодального ОРОиК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *