Состоялось рабочее совещание с руководителями ЕОРОиК Дальневосточных епархий по вопросам педагогического сопровождения детей и взрослых

21 декабря 2021 года по благословению председателя Синодального ОРОиК митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в дистанционном формате состоялось рабочее совещание с руководителями Отделов религиозного образования и катехизации епархий, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, посвященное вопросам педагогического сопровождения детей и взрослых в приходах. Совещание возглавил руководитель сектора приходского просвещения   Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко). В мероприятии приняли участие руководители и сотрудники ЕОРОиК Анадырской, Арсеньевской, Благовещенской, Владивостокской, Магаданской, Находкинской, Петропавловской и Камчатской, Северобайкальской, Улан-Удэнской, Читинской, Южно-Сахалинской и Якутской епархий, а также специалисты сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК.

Иеромонах Геннадий представил ключевые концептуальные положения ведомственного документа Отдела “Основы педагогического сопровождения детей и взрослых в системе приходского просвещения”, а также некоторые положения документа «Регламент церковного служения специалиста по приходскому просвещению (единого профиля)», принятого  Священным Синодом на заседании 23-24 сентября (Журнал № 77). 

Далее на основании результатов предварительного опроса прошло обсуждение наиболее актуальных для региона проблемных вопросов, таких как длительность и результативность оглашения, других направлений катехизации и острая нехватка квалифицированных кадров. Были обсуждены варианты решений. В частности, возможность дистанционного обучения специалистов Дальневосточных епархий на базе Центра подготовки приходских специалистов Владивостокской епархии.

Источник: Пресс-служба Синодального ОРОиК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *