Интересный формат: Летняя воскресная школа в Тверской епархии

В течение трех недель в приходе церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников) г. Твери работала Летняя воскресная школа.

В этом году ее посещали 24 воспитанника в возрасте от 7 до 14 лет. Такая форма приходской работы четвертый год организуется для тех детей, которые в первый летний месяц остаются в городе.

Тема для Летней воскресной школы определяется педагогами заранее. В этом году она была посвящена знакомству детей с культурным и историческим наследием малой родины, так как большинство ребят поверхностно знакомы с историей родного края и замечательными людьми разной эпохи, жившими в нашем городе. Организованная культурно-просветительская программа носила интерактивный характер: ребята совершали пешеходные экскурсии по городу под руководством опытных тверских гидов, посещали выставки в музеях г. Твери, знакомились с творчеством художников, чьи работы представлены в экспозициях Тверской картинной галереи, участвовали в городских праздниках и уличных квестах.

Так как 2022 год в Тверской епархии объявлен годом добрых дел и милосердия, еще одним важным направлением работы с детьми в рамках Летней воскресной школы было включение воспитанников в процесс подготовки к епархиальной благотворительной Преображенской ярмарке, которая пройдет на территории восстанавливаемого Спасо-Преображенского собора в августе этого года.За эти дни дети познакомились с разными техниками плетения украшений из бисера, научились наносить рисунок на ткань, а также делать блокноты в технике скрапбукинга.

Свои изделия ребята представят на благотворительной ярмарке, вырученные средства от которой будут направлены на восстановление главной святыни Твери.Каждый день в Летней воскресной школе выделялось время на оформление личных дневничков воспитанников. Ребята оформляли их по своему вкусу: рисунками, наклейками, красивыми надписями, обязательно описывая запомнившиеся им моменты дня. Данная форма работы очень увлекла детей. Каждый старался проявить фантазию и оформить свой дневничок так, чтобы он отличался от дневничков других ребят.

В последний день смены свои дневнички ребята забрали домой, чтобы самостоятельно продолжить сохранять воспоминания о ярких событиях летних каникул.Предлагая детям такой вид творческой работы, педагоги преследовали определенные цели: не только способствовать развитию в детях творческих умений, но и учить их выражению своих мыслей, акцентированию внимания на значимых моментах совместной деятельности.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *