В Минске состоялся Республиканский семинар-совещание педагогов воскресных школ Белорусского экзархата

18 июня 2022 по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, в актовом зале Минской духовной академии прошел Республиканский семинар-совещание педагогов воскресных школ Белорусского экзархата. Мероприятие посетили более 200 участников из всех епархий Белорусского экзархата: педагоги, руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, священнослужители, катехизаторы и волонтеры.

По приглашению Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусского экзархата и по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в работе семинара принял участие руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ иеромонах Геннадий (Войтишко).

Заседание открыл доклад председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ иерея Стефана Воропая. Он познакомил присутствующих с общей статистикой мониторинга системы начального религиозного образования, проведенного Синодальным отделом религиозного образования и катехизации БПЦ в прошлом году, с направлениями деятельности и реализуемыми проектами: конкурсами, информационными ресурсами, методическими разработками и дистанционными курсами повышения квалификации.

В ходе выступления руководителя сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ иеромонаха Геннадия (Войтишко) были рассмотрены основные принципы приходской работы с подростками, обсуждались проблемы их религиозности и формирования здоровых жизненных ориентиров. Описывая позицию значимого церковного взрослого по отношению к подростку, отец Геннадий заметил, что недопустимой является позиция морализатора или авторитарного лидера. Церковный взрослый должен стать авторитетным человеком для подростка, но при этом находиться “на уровне стоящего от лица к лицу и от сердца к сердцу”, чтобы суметь поддержать юного человека и поделиться с ним своим личным опытом:

“В чем мы должны быть, на мой взгляд, принципиальными — так это в ключевых морально-ценностных установках, касающихся Божиих заповедей. Почему не стоит вступать в интимные отношения до брака? Почему не надо воровать, лгать? Почему нужно стремиться преодолеть неприязнь к родителям? И  почему Бога надо поставить на первое — самое главное место в своей жизни? Роль значимого взрослого — еще и в том, чтобы дать опоры для поиска ответов на острые смысложизненные вопросы. Смысложизненные, а не религиозно-обрядовые”.

Кроме того, иеромонах Геннадий представил участникам семинара Единый учебно-методический комплекс для приходских занятий с детьми разных возрастов, апробация которого успешно была проведена в течение 2021/2022 года в 12 епархиях.

На семинаре также прошла презентация новых разработок Православной творческой лаборатории  – площадки для поиска новых решений в сфере религиозного образования. Проекты были представлены руководителем молодежного объединения Института теологии «ИХТИС» Антоном Шпаковым. Председатель Синодального миссионерского отдела иерей Александр Насеко познакомил слушателей с миссионерским просветительским проектом «СЕМЬИ ВМЕСТЕ», успешно реализуемым в социальной сети Viber.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин поблагодарил организаторов семинара и его спикеров, пожелал успехов участникам в текущих начинаниях и дальнейшего развития проектов, отвечающих на запросы современного религиозного образования.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *