Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил православные учебные заведения Нижнего Новгорода

26 ноября председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений посетил православные учебные заведения Нижнего Новгорода. Владыку сопровождал руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Владыка Евгений побывал в православной гимназии во имя святого благоверного князя Александра Невского, в православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и в православном детском саду имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского. Он внимательно осмотрел все помещения, пообщался с коллективами.

Затем председатель Отдела посетил нижегородскую школу № 187, на базе которой находится городской ресурсный центр имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Директор этого учебного заведения Валерий Малинин ознакомил гостя с экспозицией школьного музея и работой ресурсного центра.

Митрополит Евгений дал высокую оценку системности работы Нижегородской епархии, правительства Нижегородской области и министерства образования региона на площадках епархиальных образовательных организаций. Это касается как содержательной части образования, так и материальной.

Справка:

На территории Нижегородской епархии работают 15 православных образовательных учреждений: девять православных гимназий, монастырская православная общеобразовательная школа (в селе Дивееве), пять православных детских садов. 1 сентября за парты православных гимназий епархии сели 3919 учащихся, из них 519 первоклассников. В православные детские сады епархии пришли 628 воспитанников.

В августе 2021 года в Московском районе Нижнего Новгорода открылся православный детский сад имени преподобного Серафима Саровского, второй в Нижнем Новгороде и пятый в Нижегородской епархии.

В августе 2020 года в Приокском районе Нижнего Новгорода состоялось открытие православного детского сада имени преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского. До этого были открыты православные детские сады имени преподобного Сергия Радонежского в Арзамасе, имени преподобного Серафима Саровского в Воскресенском благочинии, детский сад «Пересвет» на Бору.

В настоящий момент ведется работа по открытию православного детского сада имени Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в городе Кстове.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *