Необходимость вовлеченности всей семьи в педагогическое сопровождение в приходе обсудили в рамках III Покровских духовно-образовательных чтений Сочинской епархии

22-23 ноября 2021 года состоялись Третьи Покровские духовно-образовательные чтения Сочинской епархии, посвященные теме «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность».

Работа чтений проходила в очном формате, при этом осуществлялась онлайн-трансляция пленарного заседания и секционных заседаний.

В Чтениях приняли участие руководители управления образования администрации городов Сочи и Туапсе, епархиальных отделов и комиссий; духовенство; учителя общеобразовательных школ, воскресных школ, средних и высших учебных заведений, представители казачества.

Проведение Чтений освещалось городским телевидением и епархиальным телеканалом.

23 ноября в соборе Архистратига Божия Михаила епископом Сочинским и Туапсинским Германом в сослужении духовенства было совершено молебное пение перед началом Чтений, после которого в гранд-отеле «Жемчужина» состоялась Пленарное заседание. Чтения возглавил Управляющий Сочинской епархией Преосвященнейший епископ Герман вместе с заместителем главы города Сочи Г. А. Москалевой и заместителем председателя городского собрания Сочи О. В. Лиодт.

Были оглашены приветствия глав городов Сочи и Туапсе. Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения огласил руководитель сектора приходского просвещения СОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко). В нем, в частности, отмечалась, что тема Чтений дает возможность в ходе церковно-общественного диалога честно обсудить трудные стороны нашей истории, сделать из них верные выводы и с их учетом выстраивать церковно-государственное взаимодействие. 

Правящим архиереем, начальниками управлений образования были представлены доклады по теме чтений, сопровождающиеся презентациями. Участникам был предложен проект итогового документа Пленарное заседание завершилось поздравлением учителей- победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» и «Учитель года по ОПК Кубани». 

В работе заседания приняли участие 260 человек, к видеотрансляции подключилось около 100 человек. 

Работа Чтений продолжилась по секциям.

На секции «Церковь и образование» выступил иеромонах Геннадий (Войтишко) – руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК.  Основная тема его выступления касалась работы с детьми в приходе. Священником были расставлены важные акценты, которые позволили бы эту работу вывести на более качественный уровень. Как отметил представитель Синодального отдела, особое внимание следует уделять семьям детей, поскольку ни один ребенок не существует вне контекста своей семьи. А значит, важно приложить все усилия, чтобы семья ребенка, по возможности, была включена в педагогический процесс в приходской общине, например через синхронизацию занятий с детьми и занятий с родителями. 

«Важно помочь родителям увидеть психологические, духовные иные особенности развития детей в их возрасте, предложить наиболее эффективные формы взаимодействия с ребенком. По большому счету важно помочь родителям быть родителями, – подчеркнул иеромонах Геннадий (Войтишко). – Кроме того, которая помогает родителям узнать, что изучают дети, но уже на более высоком уровне, адекватном для их возраста, мы помогаем катехизации самих родителей». 

Священник обратил внимание на роль среды, которая формируется вокруг детей. На приходе она должна быть наиболее благоприятной, чтобы дети почувствовали, что здесь их ждут, здесь им рады, что им самим в ней интересно. Это среда общения – здесь они находят своих друзей, поддерживают отношения. Причем, друзья – не только их сверстники, но и старшие товарищи. И в этом смысле большое значение имеет включенность духовенства в процесс общения с детьми. Стоит избегать отстранения от детей, которое иногда случается на приходах.

В этой же логике представитель Синодального отдела затронул проблемы среды в общеобразовательной школе. По его мнению, только здоровая, благоприятная атмосфера в школьно-учительской среде – общности учителей и учеников, – становится средой безопасности и  формирует устойчивость детей к негативному, деструктивному  влиянию извне. 

Также иеромонах Геннадий рассказал о новом учебнике по «Основам православной культуры» для 4-го класса, который подготовлен при активном участии Синодального ОРОиК и сейчас внедряется в шести регионах. С сентября 2022 года планируется включение его в федеральный перечень учебников.

После выступления священник ответил на вопросы участников.

В работе секции приняли участие более 60 человек. 

Сочинская епархия/Пресс-служба Синодального ОРОиК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *